12 июля в торжественной обстановке выпускники бакалавриата Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС получили документы о высшем образовании. Из 81-го диплома 16 — с отличием

Третью в истории бакалавриата ВШФМ церемонию  вручения дипломов открыла декан факультета Елена Николаевна Лобанова.  Поздравляя выпускников, она отметила основополагающую роль знаний в карьере и судьбе каждого: «Знания — это нерушимая сила, человеческое достояние и залог всеобщего и личного благополучия! Если знания качественные и глубокие, человек может рассчитывать на большую свободу в формировании собственной жизненной позиции, свободу в своем мироощущении — то есть позволить себе не зависеть от обстоятельств. Это сильная мотивация, ради которой молодые люди по собственному желанию (или по настоянию родителей?) проходят тернии обучения сначала в бакалавриате, потом в магистратуре».

Современный бакалавриат постепенно теряет мировоззренческие функции, становясь все более профильным и профессионально ориентированным: «Причина подобной трансформации очевидна: молодежь, — то есть наши выпускники, — стремится быстро приступить к работе. Множество факторов воздействуют на это стремление, важнейший из них — стремление к независимости».
«К содержательной  работе должны приступать молодые, очень молодые люди, но профессионалы, — убеждена декан, — И не так важно, в каких областях они будут задействованы. С другой стороны, именно сфера приложения своих сил крайне важна для  нас с вами. Ведь именно мы — факультет «Высшая школа финансов и менеджмента» РАНХиГС, — создаем новое поколение менеджеров с углубленным изучением неоклассических, самых-самых современных финансов, за которыми будущее. Недаром все вы четыре года назад выбрали для себя это «угловатое», жесткое, несколько пафосное направление, о котором подавляющее большинство ваших будущих коллег и сверстников ничего не знает. Хочется верить, что наши выпускники будут жить достойно себя и всю свою жизнь  получать удовольствие от осмысленной и содержательной работы!»

Елена Николаевна пожелала выпускникам-бакалаврам четко осознать необходимость и потребность скорейшим образом  войти в пространство новейших алгоритмов и технологий, с помощью которых они вправе рассчитывать на свою незаурядную роль в качественном управлении страной и ее предприятиями!

С отеческой заботой молодых финансовых менеджеров напутствовали ведущие преподаватели бакалавриата: Попов Сергей Александрович, Платонов Дмитрий Николаевич и Юровский Владимир Геннадьевич.
Профессора единодушно отметили высокое качество  выпускных квалификационных работ, многие из которых не уступают магистерским диссертациям. Наставники пожелали выпускникам  постоянно развиваться как профессионально, так и личностно, стать успешными и не бояться принимать рискованные решения.

ЧУЖОЕ РЕМЕСЛО

Чужое ремесло мной помыкает.
На грех наводит, за собой маня.
Моя работа мне не помогает
И мстительно сторонится меня.

Я ей вовеки соблюдаю верность,
Пишу стихи у краешка стола,
И все-таки меня снедает ревность,
Когда творят иные мастера.

Поет высоким голосом кинто,
И у меня в тбилисском том духане,
В картинной галерее и в кино
Завистливо заходится дыханье.

Когда возводит красную трубу
Печник на необжитом новом доме,
Я тоже вытираю об траву
Замаранные глиною ладони.

О, сделать так, как сделал оператор -
Послушно перенять его пример
И, пристально приникнув к аппаратам,
Прищуриться на выбранный предмет.

О, эта жадность деревце сажать,
Из лейки лить на грядках неполитых
И линии натурщиц отражать,
Размазывая краски на палитрах!

Так власть чужой работы надо мной
Меня жестоко требует к ответу.
Но не прошу я участи иной.
Благодарю скупую радость эту.

Белла Ахмадулина