19 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС «Количественные методы вфинансах».

Своё исследование на тему «Построение модели расчета кредитного риска портфеля негосударственного пенсионного фонда с использованием модели Мертона» представил выпускник магистерской программы «Финансы и кредит» Олег Васин, научный руководитель работы Виген Минасян - кандидат ф–м. наук, профессор, зав. кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского.
Целью данной работы стала   разработка модели прогнозирования кредитного риска портфеля инвестиций негосударственного пенсионного фонда (НПФ) при помощи современных методов риск-менджета с учетом корреляции вероятностей дефолта корпоративных заемщиков. По итогам проведенного обзора текущего состояния рынка НПФ были сформулированы основные причины актуальности рассматриваемой темы научной работы.  Была обоснована необходимость разработки методики расчета вероятностей дефолта и оценки кредитного риска портфеля негосударственного пенсионного фонда с учетом корреляции дефолтов. Автором предложена модель расчета кредитного риска для негосударственного пенсионного фонда. Полученная модель позволяет учитывать не только частные вероятности дефолта, но и взаимосвязь дефолтов, относящихся к одному инвестиционному классу.
Для портфеля НПФ построена граница эффективных портфелей, т.е. описано множество возможных портфелей НПФ, для которых при фиксированных рисках достигается максимальная доходность, и предложена методика выбора эффективных портфелей для НПФ с учетом оцененного кредитного риска.
Результаты предложенной моделивыбора портфелей НПФ могут быть использованы при внедрении системы управления финансовыми рисками в негосударственных пенсионных фондах.

Научно-исследовательскийсеминара Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС «Количественные методы в финансах»под руководством профессора В.Б. Минасяна происходит ежемесячно.
Приглашаются все заинтересованные лица. Следите за объявлениями
Презентация.