23 мая доклад на тему: «Расчетная методика применения трехфакторной модели Фама–Френч и четырехфакторной модели Кархарта с использованием данных российского фондового рынка»оссийского фондового рынка

Дорогие друзья!

23 мая 2019 года в 19 часов в 5 корпусе, в аудитории 306  состоится очередное заседание научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента «Количественные методы в финансах» под руководством профессора Минасяна В.Б., научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента факультета ВШФМ, зав. кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского.

Приглашаются все желающие заниматься научными исследованиями в области количественных финансов и интересующиеся результатами таких исследований: студенты бакалавриата, магистратуры, слушатели программ МВА «Финансы», EMBA, программы «Международный инвестиционный аналитик CIIA» и другие заинтересованные лица.

В ПРОГРАММЕ:

Доклад на тему: «Расчетная методика применения трехфакторной модели Фама–Френч и четырехфакторной модели Кархарта с  использованием данных российского фондового рынка»

Докладчики: Анастасия Абрамова и Ольга Барамзина, студенты 2-го курса магистратуры ВШФМ

Трехфакторной модели Юджина Фамы, Кеннета Френча и четырехфакторной модели Марка Кархарта оценки стоимости собственного капитала посвящено большое количество исследований. Однако исследование и применение этих моделей  в России (и вообще на развивающихся рынках) связано с определенными трудностями.
Чтобы инвесторам использовать трехфакторную модель Юджина Фамы, Кеннета Френча и четырехфакторную модель Марка Кархарта, необходимо рассчитать факторы SMB, HML, WML и коэффициенты при факторах ý – SMB, ý – HML, ý – WML. Основную информацию для анализа можно получить в открытом доступе на развивающемся российском фондовом рынке. Однако для нахождения коэффициентов необходимы ретроспективные данные факторов SMB, HML и WML, описывающих премии, входящие в модели. Премии за размер, потенциал роста и эффект моментума должны быть рассчитаны по всем компаниям рынка в целом для составления ежедневной выборки. Подобных статистических данных не существует, что усложняет формирование коэффициентов, так как для их расчета необходим регрессионный анализ ретроспективной выборки по факторам.

Задачи исследования:
  1. Составление алгоритма для формирования ежедневных группировок компаний: SL, SM, SH, BL, BM, BH, SL, SW, BL, BW; а также ежедневных факторов: SMB, HML, WML и коэффициентов: ý – SMB, ý – HML, ý – WML для создания начальной расчетной ретроспективной базы данных на российском фондовом рынке за период с 2015 по 2017 гг.;
  2. Тестирование полученных группировок, факторов и коэффициентов при факторах для последующего использования инвесторами рассчитанных данных в открытом доступе;
  3. Интерпретация и сравнение полученных результатов с рассчитанными мировыми и европейскими результатами.
Объект исследования – ретроспективные статистические данные российского фондового рынка за исследуемый период; предмет исследования – формирование методик расчета коэффициентов при факторах многофакторных моделей.
Принимая во внимание то, что для самостоятельных расчетов необходимо вручную разработать алгоритм, а также использовать опубликованную отчетность по МСФО при наличии котировок за 2014 – 2017 гг., исследуемый период составляет 2015, 2016 и 2017 гг.

Семинар «Количественные методы в финансах» проводится ежемесячно.
Ждем заинтересованных участников.