Аспирантка ВШФМ Дарья ИВКО представила научный доклад об особенностях проведения оценки стоимости российских компаний

На совместном заседании кафедр ВШФМ РАНХиГС 17 апреля 2018 г. рассматривался вопрос о рекомендации к защите научной квалификационной работы по направлению подготовки: 38.06.01 «Экономика», направленность «Финансы, денежное обращение и кредит» на тему «Особенности проведения оценки стоимости российских компаний» аспирантки ВШФМ РАНХиГС Дарьи ИВКО (научный руководитель — к.ф.-м.н., доцент Минасян В.Б.).

В исследовании на основе отчетности 46-ти крупнейших российских акционерных компаний из 9-ти отраслей экономки за 2006—2016 гг. проанализирована связь между волатильностью, доходностью и ценовыми мультипликаторами для оценки стоимости акций и прогноза их будущей доходности.

Автором исследования был также изучен вопрос о возможности, целесообразности и корректности применения ценовых мультипликаторов для построения прогнозов цен акций в рамках конкретной отрасли. Обоснована возможность применения метода рыночных мультипликаторов (применения среднеотраслевых мультипликаторов или мультипликаторов компаний-аналогов, выбранных случайным образом) в оценке стоимости российских компаний в 5 из 9 исследуемых отраслей. На основе межотраслевого анализа предложены рекомендации по совершенствованию моделей рыночных мультипликаторов. Выявлены случаи, когда использование метода рыночных мультипликаторов не рекомендовано. Отмечен риск использования метода для оценки стоимости российских компаний ввиду полученных больших значений волатильности мультипликаторов.

Автор отметила, что результаты исследования могут быть особенно полезны оценщикам и аналитикам для получения реальной оценки и прогнозирования, и помогут существенно снизить оценочные риски.

По итогам доклада комиссией было принято решение представленную НКР после устранения замечаний и доработки рекомендовать к защите на государственной итоговой аттестации в форме научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации).

От всей души желаем Дарье дальнейших успехов на академическом и профессиональном поприще!