Доклад на тему: "Новая мера риска VaR в квадрате и ее вычисление"

Дорогие друзья!

17 октября 2019 года в 19.00 состоится очередное заседание научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента «Количественные методы в финансах» под руководством профессора Минасяна В.Б., научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента факультета ВШФМ, зав. кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского.

Приглашаются все желающие заниматься научными исследованиями в области количественных финансов и интересующиеся результатами таких исследований: студенты бакалавриата, магистратуры, слушатели программ МВА «Финансы», EMBA, программы «Международный инвестиционный аналитик CIIA» и другие заинтересованные лица.

В ПРОГРАММЕ:

Доклад на тему: "Новая мера риска VaR в квадрате и ее вычисление"

Докладчик: Минасян Виген Бабкенович, к.ф.-м.н., профессор ВШФМ РАНХиГС при Президенте РФ.

Мера риска VaR в настоящее время является, вероятно, второй по наибольшей применяемости мерой рыночного риска, как в теории, так и на практике, после волатильности (стандартного отклонения).
  VaR оценивает пороговый уровень потерь, который не преодолевается в данном (большом) проценте наблюдений в течение данного времени.
  Согласно решениям Базельского комитета, эта мера риска вошла в качестве обязательной в применении при оценке не только рыночного риска, но и других (например, кредитного риска и риска ликвидности).
   С конца 20-го века достаточное применение и в теории и практике риск-менеджмента нашла мера ожидаемого дефицита, условная VaR, мера ожидаемых хвостовых потерь, превышающих VaR, часто обозначаемая ES. ES воспринимается, как мера риска, уточняющая меру VaR, более консервативная, учитывающая хвостовые маловероятные, но большие потери («черный лебедь»).
   Финансовый кризис 2007/08 гг. выявил некоторые недостатки в рамках Basel III  и  конкретизировал учет рисков при  расчете капитала  банка. До этого, капитал был основан на расчете десяти дневной VaR при 99% доверительной вероятности.
   Базель III дополняет расчет для структуры IMA расчетом стресс VaR (sVaR).
 Эта стресс VaR будет использовать модель, используемую для оценки VaR, но калиброванную в период значительного стресса, который имеет отношение к портфелю банка.
   Использование методологии оценки sVaR, при которой после калибровки и оценки VaR, оценивают стресс VaR, с использованием модели оценки VaR, но калибруя ее с использованием стрессовых исторических сценариев, превосходящих по потерям значения предварительно оцененной VaR, применяется в реальном практическом риск -менеджменте банковского портфеля.
   Именно эти обстоятельства способствовали появлению у автора желания формализации процедуры вычисления sVaR, и получения вычислительных формул для расчета sVaR. Это и это привело к появлению понятия Var^2 и получению вычислительных формул для нее.

В докладе будет рассказано о новой меры риска «VaR в квадрате», введенной в научный оборот в последних исследованиях автора и рассмотрен вывод формул ее вычисления в предположении равномерности распределения прибыли или треугольного распределения прибыли.  Выяснилось, что ее оценки риска намного консервативнее, чем оценки VaR и часто консервативнее, чем оценки ES.
Численно исследовано поведение меры риска Var^2 в зависимости от параметров распределения прибыли.

Семинар «Количественные методы в финансах» проводится ежемесячно.
Ждем заинтересованных участников.

Дата и время проведения: 17 октября 2019 года в 19.00
Место проведения: Москва, проспект Вернадского, д.82, корпус 5, аудитория 519
Контакты: Введенская Марина Викторовна