Комментарий декана ВШФМ, д.э.н., профессора Елены Николаевны Лобановой порталу "Эксперт онлайн" о глобальном рынке бизнес-образования

- Мы развиваем разные формы сотрудничества. Работаем с рядом известных  университетов, например, Портсмутским университетом Великобритании и старинным университетом Любляны. Сотрудничество с аккредитованными вузами позволяет нашим студентам получать два диплома и кредиты на обучение в иностранных банках, проходить практику на крупнейших предприятиях Европы. Несмотря на дороговизну, студенты активно выбирают эти школы, что со всей очевидностью говорит о стремлении слушателей и студентов к гарантированным качественным знаниям.

Постепенно развивается еще одна форма взаимодействия  - с профессиональными институтами, которые занимаются международной сертификацией знаний и навыков в разных областях управленческой и финансовой деятельности. ВШФМ является главным партнером старейшего в Великобритании Института сертифицированных финансистов Англии и Уэльса (ICAEW), в котором дистанционно  учатся наши студенты.

Что же касается ключевых факторов успеха наших бизнес-школ за рубежом, то с уверенностью могу сказать, что речь идет об инновационности обучающих программ, но и это не главное. Научный потенциал, исследовательская составляющая деятельности бизнес-школы, изыскания на мировом уровне – вот о чем сегодня должна идти речь, если мы хотим говорить о реальном качественном превосходстве наших программ и школ.