О защите бакалаврских ВКР в ВШФМ – июнь 2019 год

В Высшей школе финансов и менеджмента РАНХиГС завершились защиты выпускных квалификационных работ (ВКР). Если еще год назад было немало удовлетворительных работ, то в нынешнем 2019-ом году государственная комиссия была буквально потрясена обилием весьма качественных и серьезных работ, которым была присвоена оценка «отлично». Их оказалось 23.

В этом году выпускные бакалаврские работы защищались по следующим тематическим направлениям:
Оценка активов и бизнеса (Научный руководитель Паламарчук В.П., д.э.н., проф.),
в их числе:
  • Оценка компании ПАО "Магнит" методом DCF (Горина Анастасия)
  • Оценка бизнеса на примере ПАО "Ростелеком" (Кателина Маргарита)
  • Оценка бизнеса на примере ПАО " М.Видео" (Раджабова Нилуфар,  Дмитриев Дмитрий, Амбарцумова Карина)
  • Оценка бизнеса на примере публичной компании ПАО "НК "Роснефть" методом DCF (Толмачева Анжелика)
  • Оценка компании ПАО "МТС" методами DCF и рыночных сопоставлений на основе финансовой диагностики (Афонина Анастасия, Бикин Святослав, Янкауйскайте Кристина)
  • Оценка ПАО "Северсталь" методом DCF (Лимонина Виктория, Труняева Надежда)
  • Оценка стоимости компании на примере ОК "Русал" (Ни Карина)
Корпоративное и стратегическое управление (Научный руководитель Попов С.А., к.э.н., доц.),
в том числе:
  • Разработка и обеспечение полноценной реализации стратегии компании "КостромаРегионТорф" на 2020-2022 годы (Данилова Дарья, Адаменко Егор)
  • Разработка стратегии детского центра "BrainFit" на 2020-2022 гг. (Иванова Анна)
  • Разработка стратегии компании "ПРОШАР" на 2020-2022 гг. (Ляпин Данила)
Финансовый менеджмент (Научные руководители Лобанова Е.Н., д.э.н., проф.,  Носов А.В.,  ст. преп.)
а именно:
  • Финансовый анализ ПАО "Татнефть" (Захаров Александр, Слабнов Александр)
  • Сравнительный анализ методологий оценки кредитоспособности, применяемых российскими и зарубежными рейтинговыми агентствами (Саломатина Алена)
Планирование в ООО "БК Групп" (Лопатников Олег)
Корпоративные финансы (Научные руководители Минасян В.Б , проф., Аршавский Ю.В., к.э.н., доц.,  Аскинадзи В.М., к.э.н., доц.),
в том числе:
  • Оценка эффективности управления активами российских паевых инвестиционных фондов (Ткачук Полина)
  • Инвестирование на рынке драгоценных металлов (Колганова Кристина)
  • Оценка эффективности инвестиционного проекта (на примере ООО "Мой-ка") (Читанава Александр)
  • Исследование бета-коэффициента на предмет устойчивости на Российском фондовом рынке (Хрисанова Татьяна)
  • Оценка инвестиционной привлекательности фондового рынка Российской Федерации по отраслям экономики (Макаренков Евгений)
  • Сезонные аномалии на Российском фондовом рынке (Насырова Анна, Козлова Ксения)
  • Межстрановая связь фондовых рынков на примере России (Свиридова Марина)
Риск-менеджмент (Научные руководители Минасян В.Б., проф., Водянова В.В, д.э.н., проф., Аскинадзи В.М., к.э.н., доц.),
в том числе:
  •  Анализ рисков инвестиционного портфеля на российском рынке (Палюх Анастасия)
  •  Анализ рисков при осуществлении перевозок по Северному морскому транспортному коридору (Семина Алена, Белов Никита)
  •  Управление валютными рисками коммерческими банками  на примере ПАО Сбербанк (Ярыш Дарья)
Несколько работ были рекомендованы к публикации в отечественных журналах в виде статей, а их авторы получили рекомендацию на обучение в магистратуре.

P.S. В этом году сама процедура защиты бакалаврских выпускных работ проходила очень торжественно, соответственно итоги оказались и значимыми и весомыми. Параллельно работали две подкомиссии, в состав которых входили практически все преподаватели факультета. Их отношение ко всем защищающимся было критичным, объективным и конструктивным. И, главное, все радовались очевидным успехам выпускников-бакалавров.