Пресс-релиз научно-исследовательского семинара 15 мая 2014 г.

15 мая 2014 г. в 5 корпусе РАНХ и ГС, ауд. 223, в 18.45 произошло  очередное заседание научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента (ВШФМ) «Количественные методы в финансах», под руководством профессора Минасяна В. Б.

На семинаре д.э.н, профессор А.Д. Смирнов сделал доклад на тему «Логистическая модель финансового рычага. Детерминированная и стохастическая модели».
В докладе была применена логистическая модель для описания динамики финансового рычага. Исследовались микроэкономические основы такого описания. В детерминированном случае были исследованы нулевое и положительное положения равновесие модели финансового рычага. Были выявлены условия устойчивости данных положений равновесия в зависимости от знака спрэда – разности между доходностью активов и ставкой рефинансирования, а также поведение траекторий данной модели, в зависимости от начального значения финансового рычага.

Была рассмотрена стохастическая модификация логистической модели для описания динамики финансового рычага при условии роста неопределенности за счет случайного «шума», моделируемого в виде броуновского движения. Как известно, стационарное распределение данного уравнения представляется гамма распределением. Выясняется, что в стохастическом случае траектории при соответствующих условиях сходятся по вероятности к положительному положению равновесию для финансового рычага, которое по сравнению с детерминированным случаем, оказывается тем меньше, чем больше параметр волатильности системы. Таким образом, проявляется более осторожная стратегия к уровню долговой нагрузки со стороны заемщиков и кредиторов в условиях повышения неопределенности. С помощью исследования логистического уравнения исследован уровень обеспеченности ресурсами мировых финансовых активов. Дана оценка токсичных активов мировой финансовой системы – примерно 16,6 трлн. долларов.

Участники семинара с большим интересом восприняли результаты автора. Состоялось обсуждение возможной связи кризисных явлений на кредитном рынке, рассмотренной автором с кризисными явлениями, возникающими на фондовых рынках.