«Решающим показателем дивидендной политики должна быть не прибыль, а свободный денежный поток, исчисленный определенным способом»

30 ноября в РАНХиГС состоялось заседание научно-исследовательского семинара ВШФМ РАНХиГС «Количественные методы в финансах» под руководством профессора Вигена Минасяна, научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента факультета ВШФМ, заведующего кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М. А. Лимитовского.

Заседание было посвящено правовым и финансовым аспектам распределения прибыли и объявления дивидендов в современных российских компаниях. С докладом выступил заведующий научно-исследовательской лабораторией корпоративных стратегий ВШФМ РАНХиГС, д. э. н. Андрей Анатольевич Глушецкий.
Спикер уделил внимание четкому разграничению следующих аспектов распределения прибыли: правовому, экономическому и финансовому. Он раскрыл, в чем состоит правовой и экономический смысл принятия уполномоченным органом корпорации решения о распределении прибыли по итогам отчетного года.

Были изложены результаты анализа дивидендной политики 30-ти крупнейших российских компаний, сгруппированной в три группы:
— основанной на показателе чистой прибыли отчетного года (определенной по МСФО и РСБУ);
— основанной на нормализованной (скорректированной) чистой прибыли по итогам отчетного года;
— базирующейся на расчете свободного денежного потока.

По итогам был сделан вывод, что наиболее обоснованной дивидендной политикой является та, которая основана на показателе свободного денежного потока. Спикер также представил несколько вариантов расчета свободного денежного потока, основанного как на МСФО, так и на РСБУ. Данные методики были применены к 12-ти публичным компаниям из четырех отраслей экономики (телекоммуникация, горно-добывающая промышленность, нефтегазовая промышленность, торговля), что позволило выявить связь дивидендной политики компаний с инвестиционной и финансовой.

Доклад сделан на основе исследований, проведенных в ходе научно-исследовательской работы № 7.10 на тему «Финансовые и правовые аспекты дивидендной политики в современных российских корпорациях», выполненной  лабораторией корпоративных стратегий ВШФМ РАНХиГС под руководством Глушецкого А.А.

Присутствовавшие на заседании эксперты высоко оценили качество проведенного научного исследования.