Состоялось заседание научно-исследовательского семинара "Количественные методы в финансах"

8 февраля 2018 г.  в Академии состоялось очередное заседание научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента «Количественные методы в финансах» под руководством профессора Минасяна В.Б., научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента факультета ВШФМ, зав. кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского.

Заседание было посвящено перспективам использования индекса мультивалютного значения устойчивости (МВЗ-индекса). Постепенная замена товарных валют девизами (денежными знаками) привела к серьезному отрыву валютной базы от ее стоимостного содержания.

Турбулентность мировой валютно-финансовой системы остро поставила вопрос перед субъектами всех трех уровней системы — государством, банками, домохозяйствами и физическими лицами – о необходимости поиска финансовых инструментов, позволяющих хеджировать валютные риски, возникающие в связи с ростом неопределенности и неустойчивости при определении паритетов покупательной способности национальных валют, товаров и услуг и ведущие к обесценению накоплений и катастрофическим ущербам.

В последнее время сложившееся положение предлагается поправить путем введения и использования электронных денег и криптовалют. Но если мировая валютная система останется по-прежнему оторванной от стоимостного содержания, это еще больше усложнит и без того весьма опасную ситуацию, поскольку используемые сегодня криптовалюты не обеспечены ничем.

В докладе спикеры представили основные положения по созданию нового товарного индекса (МВЗ-индекса мультивалютного значения устойчивости) и предложили концепции имитационных моделей, позволяющих увеличить резервную емкость финансовой системы, снизить риски катастрофических событий в международной валютно-финансовой системе и повысить финансово-экономическую безопасность России. Модель товарного МВЗ-индекса устойчивости позволяет устанавливать однозначное соответствие между товаром и его ценнобумажным отображением. Опираясь на методологию расчетов МВЗ-индекса устойчивости, построенного на товарах дуальной группы, авторы предлагают практический подход к созданию новой расчетной единицы – расчетного золота.

Напомним, что заседания научно-исследовательского семинара «Количественные методы в финансах» проводятся ВШФМ ежемесячно. На семинаре рассматриваются различные исследовательские проекты, связанные с количественными финансами. Результаты исследований находят практическое применение на самых разных уровнях — от корпораций до госрегуляторов. Принять участие в заседании могут все, кому интересны финансовые науки, — преподаватели, слушатели программ МВА, ЕМВА, программ профессиональной переподготовки в области финансов и управления, студенты.

СПИКЕРЫ:
Минченков Михаил Александрович - начальник Центра по инвестиционным проектам АНО «Национальный институт развития» Отделения общественных наук РАН, исполнительный директор простого товарищества «ИНГЕН»
Водянова Вера Владимировна – начальник Центра экономико-математической методологии АНО «Национальный институт развития» Отделения общественных наук РАН, исполнительный директор простого товарищества «ИНГЕН», профессор ВШФМ РАНХиГС, д.э.н.н
Заплетин Максим Петрович – начальник Центра математического моделирования и экспертизы АНО «Национальный институт развития» Отделения общественных наук РАН, исполнительный директор простого товарищества «ИНГЕН», доцент механико-математического факультета МГУ, профессор РУДН, к.ф.-м.н.