Точную картину экономического развития покажет многомерный статистический анализ

31 апреля состоялось очередное научно-исследовательского семинара ВШФМ РАНХиГС «Количественные методы в финансах». Обсуждались российские и зарубежные индикаторы экономического развития с применением методов многомерного статистического анализа.

С докладом на данную тему выступил Александр Юрьевич Черячукин, менеджер Департамента интегрированных рисков Государственной корпорации «Внешэкономбанк», студент магистратуры Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС.

Многомерный статистический анализ позволяет систематизировать и обрабатывать многомерные данные, выявлять характер и структуру взаимосвязи между компонентами показателей.

На основе данных статистики за 2007-2017 гг. автор исследования проанализировал тенденции макроэкономики РФ и глобальных изменений на мировых рынках. Были также рассмотрены этапы построения модели объединения схожих периодов в верхнеуровневые группы, описана линейная модель классификации.
По результатам исследования были предложены модели определения условного состояния экономической ситуации отдельно для РФ (на основе макроэкономических показателей), отдельно для мировых рынков (на основе индексов бирж, и др.), а также объединенных переменных.

Напоминаем, что заседания научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС «Количественные методы в финансах» проводятся ежемесячно, приглашаются все желающие. Семинар «Количественные методы в финансах» регулярно проходит под руководством профессора Вигена Минасяна, научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента ВШФМ, заведующего кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М. А. Лимитовского.