Торжественная речь, посвященная выпускникам бакалавриата ВШФМ РАНХиГС

Пришло время подвести итоги. Те, кто пришел учиться в Высшую школу финансов и менеджмента четыре года назад, стали взрослыми. Прежде всего, это заметно внешне. Похорошели, возмужали, «постарели». В глазах сквозят уверенность, ожидание, вера и надежда.

Мир приоткрылся своими многочисленными гранями, среди которых полученные знания пока играют едва ли не решающую роль.
На своем пути за четыре года вы, дорогие выпускники, встретили тех, кто  сыграл в вашей жизни  значимую роль. Речь идет о преподавателях, которые изо дня в день настойчиво пытались пронзить ваши ум и душу своим интеллектом, культурой, глубиной и объемом знаний. Результаты финальных испытаний показали, что им это удалось.

Мы переживаем сложные чувства: радость, облегчение, волнение и тревогу.
Нам очень хотелось вооружить всех вас качественным образованием, которое соответствовало бы мировому уровню, но, главное, могло служить опорой на вашем длинном жизненном пути.

Мы попытались сделать вас немножко философами, немножко менеджерами, немножко аналитиками, немножко финансистами.
Мы старались научить вас нестандартно думать, быть неординарными, соблюдать многочисленные этические нормы и понимать их значение в современном мире. Мы все четыре года насаждали мысль о том, что одна из важнейших ценностей современного мира –  культура, – представляет собой систему ограничений, определяющих устои цивилизованного общества.

Нам очень повезло потому, что вы приняли эти ограничения и вступили тем самым в сотрудничество с нашей Школой на долгие годы. И это несмотря на то, что подобные ограничения будут порой казаться вам веригами и бременем.
Мы всего за четыре года сделали главное – ввели вас в мир профессионализма  в управлении и экономике, фундамент которого составляют сегодня неоклассические финансы. Мы преподнесли вам в лаконичной форме новейшие научные достижения в финансово-управленческой сфере. Уже завтра полученные знания и навыки вы сможете использовать в своей работе, и спрос на вас будет еще очень долго оставаться на высоком уровне. Кто-то продолжит обучение в нашей магистратуре. Кто-то предпочтет иные сферы приложения своих сил.

В любом случае вас уже сегодня,  сейчас , можно смело назвать профессионалами, которые способны принести пользу своей стране, своему народу и жить достойными себя, своих родителей и своих будущих детей!

Лобанова Елена Николаевна
Декан ВШФМ РАНХиГС, д.э.н., профессор,зав.кафедрой финансового менеджмента, управленческого учета и международных стандартов финансовой деятельности