Тренинг по финансовой диагностике: работа над ошибками

13 июня для слушателей программ Professional МВА «Финансы» и «Школа финансового директора» вечерней формы обучения состоялся тренинг по финансовой диагностике компаний.

Провел его ведущий преподаватель ВШФМ, автор курса по международным стандартам финансовой отчетности, к.э.н., доцент Михаил Иванович Литвиненко. Тренинг стал завершающим этапом изучения курса «Стратегический финансовый менеджмент: финансовая диагностика».

В ходе тренинга слушатели продемонстрировали результаты финансовой диагностики компаний различных отраслей отечественной экономики: ПАО «Русская  Аквакультура», ООО НПП «Доза», ЗАОР «НП Набережночелнинский КБК им. С.П.Титова», АО «СУЭК», АО «Архбум». Они не только определили реальное финансовое «самочувствие» предприятий, но и смогли увидеть в процессе диагностики те нюансы, которые зачастую неочевидны, но оказывают существенное влияние на бизнес. В целях улучшения финансового здоровья компаний были предложены «профилактические меры» - варианты стратегических решений и способы снижения финансовых рисков, а также возможные направления дальнейшего развития.

Работа над презентациями была сложной и ответственной, в процессе было высказано немало замечаний, но работа над ошибками – это ценный опыт, который помогает отсеивать лишнее и неэффективное, оставляя действительно важное и ключевое, что станет в том числе, базисом для выпускных аттестационных работ слушателей в недалеком будущем.