В РАНХиГС состоялась конференция «Современное финансовое образование — тенденции и новые методы», организованная ВШФМ

14 марта в Президентской академии состоялась практическая конференция «Современное финансовое образование – тенденции и  новые методы» для директоров школ, педагогов и учащихся 10—11 классов, организованная факультетом «Высшая школа финансов и менеджмента» при поддержке и информационном сопровождении Центра интенсивной подготовки и профориентации РАНХиГС . В конференции приняли участие свыше 300 человек из 19 школ г. Москвы. Программа включала две секции: для педагогического состава и для старшеклассников.

Могут ли школьники начать свой бизнес? Да, вполне! Причем для этого зачастую требуются не столько большие капиталовложения, сколько нестандартное мышление, креатив, коммуникативные навыки, а также сильная мотивация постоянно развиваться и овладевать новыми, современными знаниями.

Тема малобюджетных стартапов вызвала большой интерес у старшеклассников. Участники конференции узнали о том, как рождается бизнес-идея и чем она отличается от «авантюры», почему создавать бизнес только «ради денег» бессмысленно, объяснили, как самостоятельно оценить идею и продукт бизнеса, создать эффективную команду и стать ее «душой», как разработать маркетинговую кампанию с минимальными финансовыми затратами, выявить ключи к успеху в конкуренции, как провести переговоры и первую сделку, взаимодействовать с клиентами и стейкхолдерами.

Представителям школ рассказали о тенденциях современного финансового образования — какие специалисты в этой области будут востребованы в перспективе, что нужно для сближения школьных и вузовских программ. Также для них был проведен тест-тренинг по составлению и анализу финансовой отчетности.

Участие в конференции помогло руководителям и педагогам учреждений среднего образования наладить интеллектуальный обмен с преподавателями РАНХиГС, а старшеклассникам — ощутить себя студентами, понять, чем уровень обучения в вузе отличается от школьного, проникнуться атмосферой Президентской академии для дальнейшего профессионального самоопределения.

Все участники мероприятия получили сертификаты.