В ВШФМ с 10 по 20 декабря 2019 года прошел пилотный курс «Business Intelligence» или инструменты аналитиков 21 века»

Курс провела для группы слушателей программы «Инвестиционный и финансовый аналитик» выпускница магистратуры Мария Родионова.

Развитие информационных технологий привело к бурному росту объемов данных, хранящихся в различных источниках, системах и устройствах. Зачастую, нужные для аналитики данные хранятся в совершенно разных форматах и представлениях. Их чтение, обработка и презентация требуют наличия сразу нескольких инструментов, вовлечения квалифицированного специалиста или даже представителей разных департаментов, что приводит к большим время- и трудозатратам для
получения необходимой информации, скрывающейся за огромными объемами данных.

В ответ на растущий спрос, в последнее десятилетие на рынке появляются все более удобные и эффективные инструменты для сбора и анализа данных. Среди них можно выделить системы относящиеся к Business Intelligence решениям. Современная BI система имеет доступ к различным источникам информации, предоставляет аналитические результаты на основе обработки данных в виде отчетов, графиков, диаграмм, карт и других средств визуализации данных.

BI системы призваны облегчить и снизить стоимость получения необходимой аналитической информации для принятия бизнес решений внутри компании.

Успешным может стать только аналитик, обладающий знаниями по работе в одной из таких систем.

Программа курса нацелена на то, чтобы практически освоить и начать работать в одной из таких систем - Microsoft Power BI, лидирующем BI решении на рынке в 2019 году. По итогам курса слушатели получили представление о возможностях Power BI, создали работающую модель данных, с многофакторной системой анализа, «dashboard» и приложение с аналитическим отчетом доступным в режиме реального времени онлайн.