В ВШФМ состоялся юбилейный выпуск бакалавров

11 июля в РАНХиГС состоялся торжественный пятый – юбилейный! – выпуск бакалавров Высшей школы финансов и менеджмента. Дипломы финансовых менеджеров получили 60 выпускников, из них 20 – с отличием.

Тепло приветствуя выпускников, декан ВШФМ Елена Лобанова отметила, что они завершили первую ступень обучения искусству управления финансами на старейшем факультете Президентской академии – в Высшей школе финансов и менеджмента! «ВШФМ хранит традиции Академии, существовавшие в разные исторические периоды. Мы эти традиции пытаемся передать вам. Многие поколения российских топ-менеджеров прошли и проходят обучение в Академии. Вы – их ученики и последователи. Этим стоит гордиться и помнить всегда», – подчеркнула она.
Елена Николаевна добавила, что за 25 лет существования в ВШФМ произошло много существенных изменений: от высокой теории, созданной лауреатами Нобелевской премии последней четверти XX века и новых дисциплин – таких, например, как менеджмент и маркетинг, до развития новейшей парадигмы управления в формате приращения корпоративной ценности. «На смену РСБУ приходят МСФО, на смену прибыли – денежные потоки, – пояснила декан. – Изучение прошлого сменяют прогнозы. Диагностика уступает место функциональному анализу. В фокусе – устойчивый рост и спрэд доходности, дивиденды и капитализация. Менеджмент становится риск-ориентированным: риски мошенничества, кредитные, страховые …Расчеты, динамические ряды, цикличность и экстраполяция».
            Особо подчеркнула декан профессиональную востребованность выпускников ВШФМ: «Сегодня в этой аудитории присутствуют будущие финансовые менеджеры и их соратники: менеджеры по инвестициям, финансовые математики, оценщики, финансовые и инвестиционные аналитики, внутренние контролеры и риск-менеджеры. Вас, дорогие выпускники, ждет страна, ждет российская экономика! Вас ждут финансовые директора крупных корпораций и холдингов, средний и малый бизнес, производственные предприятия, банки, страховые компании, фондовые биржи, технологические стартапы».
            Елена Николаевна рассказала и о новых принципах обучения, которыми руководствуется Школа, переходя от традиционных учебников к образованию, ориентированному на изучение конкретных практических явлений. «Так делают сегодня в мире реформаторы-передовики, – отметила она. – Так делаем и мы, привлекая к учебному процессу слушателей программ МВА «Финансы» и целую армию своих выпускников – сегодня их, российских руководителей-хозяйственников, насчитываются тысячи!».
            Завершая напутственную речь, декан пожелала бакалаврам успехов и счастья: «То, что вы сами сделали для себя за эти четыре года, будет очень долго служить залогом вашего благоденствия, независимости и личной свободы. Ориентиры мы вам дали. Настало время двигаться вперед!»
Также выпускников поздравляли и напутствовали ведущие преподаватели ВШФМ:
Виген Бабкенович Минасян, Виктор Петрович Паламарчук, Александр Юрьевич Аршавский, Владимир Геннадьевич Юровский и Елена Анатольевна Резник. Наставники отметили высокое качество выпускных квалификационных работ и пожелали бакалаврам дальнейшего  профессионального и личностного развития, успехов и удач!
Директор магистратуры ВШФМ Алина Сергеевна Беличенко в своей поздравительной речи напомнила выпускникам, что по окончании бакалавриата им открыты все пути не только для реализации потенциала на профессиональном поприще, но и для продолжения обучения на магистерских программах факультета.
О том, как проходит обучение в магистратуре, чем оно отличаетсяот бакалавриата, а также о карьерных перспективах, которые открываются студентам и выпускникам второй ступени высшего профессионального образования, рассказали выпускники магистратуры –риск-менеджер, специалист департамента риск-менеджмента АО «Негосударственный пенсионный фонд» Олег Васин и аналитик по капитальным инвестициям франчайзи KFC в России Иван Базаров.
Продолжая славные традиции Школы, которая гордится преемственностью поколений своих выпускников, будущих коллег  - финансовых руководителей поздравили выпускники программ МВА «Финансы», многие из которых являются не только работодателями для студентов и слушателей Школы, но и принимают непосредственное участие в учебном процессе, формировании программ обучения и проведении мастер-классов!
Завершилась церемония вручением документов о высшем образовании и торжественной клятвой теперь уже дипломированных финансовых менеджеров соблюдать положения Этического кодекса финансовых руководителей.

От всей души желаем вам дальнейших успехов на этом непростом, но безусловно интересном профессиональном пути, дорогие наши выпускники!