Высшая школа финансов и менеджмента исследует стоимость долей в уставном капитале

На факультете Высшая школа финансов и менеджмента (ВШФМ) РАНХиГС состоялось заседание научно-исследовательского семинара «Количественные методы в финансах» под руководством научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента факультета ВШФМ Вигена Минасяна.
С докладом «Виды стоимостных оценок доли в уставном капитале ООО и условия их применения» на семинаре выступил заведующий научно- исследовательской лабораторией корпоративных стратегий ВШФМ Андрей Глушецкий. В своем выступлении профессор дал системное описание всех видов стоимостных оценок доли в уставном капитале и разъяснил, для каких видов сделок применяются разные стоимостные оценки доли в уставном капитале, показав принципы их определения и факторы, влияющие на них.
По окончании доклада научный руководитель семинара Виген Минасян отметил практическую ценность представленной работы. «Определение ценностей долей в организации – сложная проблема. Докладчик показал, какие практические проблемы, связанные с определением долей, могут возникать во взаимоотношениях разных лиц, при совершении сделок с долями. Было показано, как в зависимости от способа оценки долей возникают различные взгляды на их ценность, в следствии чего могут возникнуть судебные споры», - сказал он.
Наибольший интерес вызвали положения доклада о проблемах и противоречиях применения различных видов стоимостных оценок доли в уставном капитале при сделках по выкупу доли у участника.
По мнению профессора ВШФМ Виктора Паламарчука, поскольку в ООО нет возможности свободного отчуждения доли любому третьему лицу, «возникают проблемы с применением классических подходов к оценке рыночной стоимости доли в капитале ООО, что было продемонстрировано на примере оценки рыночной стоимости доли с применением рыночных мультипликаторов. По результатам обсуждения была констатирована целесообразность продолжения исследований по данной весьма актуальной теме».

Презентация.