«Главное для нас — профессиональная состоятельность выпускников»

О новых, востребованных профессиях в сфере управления корпоративными финансами, о карьерных перспективах и инновационных образовательных технологиях рассказали участникам Дня открытых дверей магистерских программ ВШФМ РАНХиГС, который прошел 16 апреля с.г., декан Елена Лобанова и ведущие преподаватели Школы.

Открывая встречу красочной презентацией, Елена Николаевна акцентировала внимание абитуриентов на профессиональной состоятельности выпускников магистерских программ.

Степень магистра признается во всем мире, поэтому требования к качеству обучающих программ и профессиональным компетенциям магистрантов предъявляются высочайшие. Магистратура ВШФМ уже 20 лет держит марку ведущей российской программы мирового уровня высшего качества, что подтверждается сертификацией EPAS/EFMD.  В новом учебном году она прирастет новой программой по риск-менеджменту, аналогов которой в России нет.
Дело не только в уникальной программе, включающей два уровня финансовой математики (финансы непрерывного времени и стохастические модели), а также эксклюзивные технологии оценки рисков, разработанные непосредственно в ВШФМ и еще не успевшие войти в учебники, но и в преподавательском составе. Курсы ведут ученые-исследователи с мировым именем, авторы и научные редакторы лучших учебников на русском и английском языках.

Написание магистерской диссертации — ключевой аспект обучения в магистратуре ВШФМ. Выпускные аттестационные проекты максимально приближены к научным исследованиям. Главным критерием является научно-исследовательская новизна.  Даже практикоориентированные диссертации должны содержать исследовательские элементы. Знать стандартные подходы и алгоритмы в современных экономических условиях недостаточно — надо научиться действовать «вне русла» учебников и искать новые, не опробованные ранее варианты, чтоб получить лучший результат в тех обстоятельствах, в которых никто до этого не принимал решения и извлекать выгоду даже в условиях падения рынка.