Инвестиционное решение: успех «по расчету»

Чрезвычайно насыщенным информационно, но весьма скоротечным было занятие по курсу «Инвестиционная оценка и бюджетирование капитала» для слушателей программ Professional MBA «Финансы», «Школа финансового директора» и МВА «Финансы» Высшей школы финансов и менеджмента, состоявшееся 28 января.

На предыдущих занятиях слушатели изучали современные технологии обоснования инвестиционных и финансовых решений — в частности, знакомились с общими принципами оценки инвестиционных проектов, свободными денежными потоками, оценкой заместительных проектов.

Применение полученных знаний слушатели оттачивали, разбирая кейсы «Инвестиционный проект организации серийного производства сепараторной ленты для автомобильных аккумуляторов» и «Выбор варианта электроснабжения геолого-разведочных работ» по учебному пособию  «Современные технологии обоснования инвестиционных и финансовых решений» д.э.н., профессора М.А. Лимитовского — основателя программы «Инвестиционный и финансовый аналитик». Работа велась в группах и сопровождалась бурными дискуссиями.

Слушателям предстояло определить, какие допущения влияют на итоговый результат (эффект проекта), сформулировать, из каких логических блоков складывается бюджет инвестпроекта, объяснить, чем инвестиционный проект отличается от обычной сделки по приобретению оборудования.

В ходе разбора кейсов обсуждались также важнейшие вопросы стратегического управления финансами корпораций: главные критерии коммерчески состоятельного инвестиционного решения, связь между нефинансовой и финансовой частями обоснования проекта, технология расчета свободных денежных потоков и т.д.

Впереди слушателей ждут новые лекции, практические занятия и серьезная самостоятельная работа. Завершат курс деловая игра и финальный экзамен.