Тема дня: Открыта регистрация на отборочный этап Олимпиады Президентской академии

Сегодня, 25 октября, начался 1-й этап Олимпиады школьников Президентской академии РАНХиГС, в котором участвуют будущие абитуриенты из каждого региона страны и жители других государств. Присоединиться к Олимпиаде и выполнить задания онлайн можно до 16 ноября.

Победители и призеры олимпиады – ученики 11 класса, поступают на бюджет в Президентскую академию вне конкурса. Кроме того, все участники будут удостоены дипломов, а наставники – специальных сертификатов.

Напоминаем, что начиная с 6 класса школы можно стать участником направления «Финансовая грамотность», а с 8 класса – принять участие в одном или нескольких из 8 профилей: «Обществознание», «Иностранный язык» (английский, немецкий, китайский), «История», «Экономика», «Журналистика» и «Политология».

«Мы каждый год с волнением запускаем новый сезон Олимпиады и обсуждаем с коллегами, как сделать задания интересными, а участие комфортным, как доработать личный кабинет и создать понятную навигацию. Надеемся, каждый получит удовольствие, участвуя в нашей олимпиаде!» – поделился член организационного комитета Олимпиады Президентской академии РАНХиГС Тагир Салихов.

«Поступление в вуз через олимпиаду играет значительную роль в обеспечении равенства доступа к качественному образованию, особенно для молодых людей из отдаленных или небольших населенных пунктов. И в этом смысле олимпиада РАНХиГС заслуживает всяческой поддержки. Но не меньшее, если не большее значение этот трек имеет и для самого вуза, поскольку позволяет привлекать наиболее подготовленных и, главное, мотивированных абитуриентов, осознанно выбравших будущую профессию», – уверен Марк Агранович, директор Научно-исследовательского центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС.

«Олимпиада школьников Академии позволяет успешным участникам существенно повысить свои шансы на поступление, но это не единственный повод участвовать. Принимая участие в олимпиадах, ученик общается с единомышленниками, оказывается среди амбициозных ребят, которые ставят перед собой высокую планку. А для выполнения заданий нужны не только знания, но и умение нестандартно мыслить, находить новые неожиданные способы решения задач. Это пригодится и в учебе, и в карьере, и в жизни», – считает директор Самарского филиала РАНХиГС Виктория Прудникова.

«Олимпиады расширяют круг знаний, повышают шансы поступления на бюджет в один из самых престижных вузов страны. А для вуза это – прекрасная возможность поработать с мотивированными молодыми людьми и продемонстрировать широчайшие возможности, которые дает образование», – соглашается с коллегами Сергей Шачнев, директор Брянского филиала РАНХиГС.