На заседании научно-исследовательского семинара «Количественные методы в финансах» 19 апреля будут обсуждаться риски исполнения неполных контрактов

Дорогие друзья!

19 апреля 2018 года, в 19.00, в 5-ом корпусе РАНХиГС (ауд. 213) состоится очередное заседание научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента «Количественные методы в финансах» под руководством профессора Минасяна В.Б., научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента факультета ВШФМ, зав. кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского.

Приглашаются все желающие заниматься научными исследованиями в области количественных финансов: студенты бакалавриата, магистратуры, слушатели программ МВА «Финансы», EMBA, программы «Международный инвестиционный и финансовый аналитик CIIA» и т.д.

В ПРОГРАММЕ:
Доклад на тему: «Неполнота контрактов и гармонизация их исполнения с учетом риска контрагента»
Докладчик:
Минасян Виген Бабкенович – к.ф.-м.н., профессор ВШФМ РАНХиГС, зав. кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного  проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского

Будут представлены результаты одного из последних исследований автора, связанных с рисками исполнения неполных контрактов.

Интерес к данной тематике возник у автора в процессе изучения знаменитой работы О. Харта и Дж. Мура, в которой они продемонстрировали возможность, применяя минимальные математические методы, получать ответы на содержательные вопросы в области исполнения неполных контрактов (в 2017 г. спикер выступал на семинаре с докладом, связанном с указанной работой Харта и Мура).

Автор исследования расскажет о применении методологии Харта и Мура в ситуации, когда заключается контракт, согласно которому поставщик товара (оборудования) приобретает товар за валюту для покупателя, который расплачивается за товар рублями. Такая ситуация возникала в последние годы в России достаточно часто, и приводила к существенным валютным рискам для поставщика и огромным рискам контрагента для покупателя.

Будет приведена модель описания соответствующих взаимоотношений между контрагентами и предложен равновесный условный контракт, гармонизирующий их взаимоотношения в рассматриваемой сложной ситуации.