Заседание научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента «Количественные методы в финансах»

14 марта в 19.00 состоится очередное заседание научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента «Количественные методы в финансах» под руководством профессора Минасяна В.Б., научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента факультета ВШФМ, заведующего кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского.
Приглашаются все желающие заниматься научными исследованиями в области количественных финансов и интересующиеся результатами таких исследований: студенты бакалавриата, магистратуры, слушатели программ МВА «Финансы», EMBA, программы «Международный инвестиционный аналитик CIIA» и другие заинтересованные лица.
В программе:
Доклад на тему: «Новый порядок учета арендных отношений в соответствии с Международным  Стандартом Финансовой Отчетности (IFRS) № 16. Влияние новых требований к учету аренды на показатели финансового  положения и результаты деятельности арендатора и арендодателя»

Докладчик: Литвиненко Михаил Иванович, к.э.н, доцент, ведущий преподаватель Высшей школы финансов и менеджмента (ВШФМ) РАНХиГС.
Система отчетности, базирующаяся на Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО – IFRS), является динамичной, постоянно развивающейся системой, направленной на предоставление заинтересованным пользователям качественной финансовой информации. Одним из важных шагов в этом направлении стало принятие нового стандарта МСФО (IFRS) № 16 «Аренда», вводимого в действие с отчетности 2019 года. Необходимость принятия нового стандарта обусловлена тем, что в соответствии со старым стандартом МСФО № 17 в балансе (отчете о финансовом положении) арендатора признавались в качестве актива (с одновременным признанием соответствующего обязательства) только активы, арендуемые по договорам финансовой аренды. При этом имущество, используемое по договорам операционной аренды, не признавалось арендатором в качестве актива и, соответственно, в этой ситуации возникал эффект т.н. «внебалансового финансирования» (The Off Balance-Sheet Financing).
В результате информация в финансовой отчетности арендатора не отражала его реального финансового состояния, искаженными оказывались и такие важные финансовые метрики как EBITDA, EBIT, соотношение Долг/ Собственный капитал (D/E). Новый порядок учета аренды, устанавливаемый МСФО (IFRS) № 16 сводит подобные искажения к минимуму.
Помимо рассмотрения теоретических аспектов нового подхода к учету и отражению в отчетности арендных отношений, в докладе на конкретных примерах будут продемонстрированы особенности его применения российскими компаниями. Особое внимание будет уделено рассмотрению весьма сложного вопроса, связанного с возникновением эффекта отложенного налогообложения при применении нового порядка учета аренды.
Семинар «Количественные методы в финансах» проводится ежемесячно.
Ждем заинтересованных участников.
Время: 14 марта в 19.00
Место: Москва, м.«Юго-Западная», пр-т Вернадского, д.82, кор.5, ауд. 125.
Контакты:
Лимитовская Евгения Валерьевна