Доклад на тему: « Модели оценки рисков деятельности компаний, реализующих R&D (НИОКР)»

Дорогие друзья!

25 апреля 2019 года, в 19 час. 00 мин., в 5-ом корпусе РАНХ и ГС при Президенте РФ, в аудитории 307,  состоится очередное заседание научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента «Количественные методы в финансах» под руководством профессора Минасяна В.Б., научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента факультета ВШФМ, зав. кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского.

Приглашаются все желающие заниматься научными исследованиями в области количественных финансов и интересующиеся результатами таких исследований: студенты бакалавриата, магистратуры, слушатели программ МВА «Финансы», EMBA, программы «Международный инвестиционный аналитик CIIA» и другие заинтересованные лица.

В ПРОГРАММЕ:

Докладчик:  Минасян Виген Бабкенович, к.ф.-м.н, профессор, заведующий кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ

Докладчик расскажет о результатах одних из последних своих исследований.

Компании, реализующие проекты c НИОКР (R & D), сталкиваются с их уникальными особенностями: они требуют больших капитальных вложений, длительного срока их реализации, связаны высоким потенциалом роста и низкой вероятностью успеха, а также с проблемами финансирования.
Часть возникающих проблем исследовалась прежде и продолжает исследоваться в настоящее время. В последние годы появились исследования на модельном уровне  проблем с финансированием R&D проектов.
Проблема рисков, возникающих при реализации проектов R&D, на описательном уровне рассматривалась во многих работах. На модельном уровне, с нашей точки зрения, данная проблема пока недостаточно исследована.
В данном исследовании предложена модель, позволяющая исследовать риски, возникающие при реализации компаниями проектов с R&D, и развит метод оценки соответствующих рисков, с помощью модифицированной для данного применения меры VaR.
 Получены формулы для расчета данной меры, и они доведены до простых аналитических выражений в предположениях равномерного распределения денежного потока от проекта или треугольного распределения.
Построенная модель учитывает важнейшие причины возникновения рисков в проектах с R&D, которые инвесторы интуитивно ощущают. Построенная модель позволяет оценить риски проектов с R&D с помощью меры риска VaR при всевозможных параметрах, присутствующих в модели.
Данную модель можно использовать на практике как для предварительной оценки риска проекта R&D еще до его реализации и принятия решения о реализации с учетом риска, так и для стандартизации процесса принятия решения о реализации проектов с R&D c стандартизированным учетом «аппетита к риску» с применением меры риска VaR.

Семинар «Количественные методы в финансах»  проводится ежемесячно.
Ждем заинтересованных участников.