С 25 ноября по 1 декабря 2018 года в Deutsche Management Akademie Niedersachsen (Германии) состоялся ориентированный на практику семинар «Повышение эффективности труда: оптимизация процессов» для слушателей Executive МВА

Семинар состоял из двух частей: деловая программа, которая проходила в Академии, и посещение предприятий.
Первая часть включала в себя изучение методов повышения эффективности труда, управление процессами, организацию процесса непрерывного совершенствования на предприятии и менеджмента изменений. Одной из самых интересных, по мнению наших слушателей, стала тема «Человек в центре внимания». В ней изучались одни из самых актуальных проблем современного управления: роль и ответственность руководителя, мотивация, способности и участие всех сотрудников, необходимость и пределы вовлечения сотрудников, обращение с ошибками как большой вызов для всех участников процесса непрерывного совершенствования.
Вторая часть семинара состояла из посещения предприятий Германии: Airbus Deutschland в Гамбурге, Sparkasse Celle, «Schreiber+WeinertGmbH» в Гамбурге, и « Deutsche Messe Technology GmbH» в Ганновере.
По мнению Директора по развитию ВФШМ, Директора программы ЕМВА, к.э.н. РАНХиГС Елены Резник, «данная тема семинара крайне актуальна для современного управления и несомненно стала полезной для всех наших слушателей. От имени Факультета ВШФМ хочу поблагодарить за возможность участия в данной программе нашего партнера – Deutsche Management Akademie Niedersachsen, а также всех слушателей Executive МВА Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС, принявших в ней участие».